En détail…

Etudes musicales

1988 – 1997 — CNR de Grenoble : classes de piano de Sandra Chamoux et de Jean-François Cholé et d’écriture de François Luzignant
Médailles d’or de piano, de formation musicale et de musique de chambre

1998 – 2002 — CNSM de Paris : classe de piano de Michel Béroff
Cours facultatifs : analyse, harmonie, contrepoint, improvisation générative
Master class avec György Kurtág
DFS de piano et musique de chambre, mention TB

2002 – 2004 — UdK de Berlin : classe de piano de Pascal Devoyon
Master class avec Murray Perahia (salle Gaveau – Paris)

2015 – 2016 — Master classes de direction d’orchestre et de composition avec Peter Eötvös à Budapest (Peter Eötvös Foundation, Budapest Music Center) : travail avec les compositeurs Helmut Lachenmann, György Kurtág et Peter Tornyai

Prix de concours internationaux, distinctions

2002 — 1er prix du concours international de piano Chopin de Brest (France)

2003 — 1er prix du concours international de piano San Remo Classico (Italie)

2004 — 1er prix du concours international de mélodrame Fibich de Prague (République Tchèque)

2004 — Prix spécial d’accompagnement au Joseph-Suder-Liedwettbewerb de Nuremberg (Allemagne)

2016 — Donation de la Société Gavigniès (Pays-Bas) pour son travail sur l’opéra Fin de partie de György Kurtág

Postes occupés

2007 – 2009 — Chef de chant à l’Atelier Lyrique de l’Opéra National de Paris (France)

2010 – 2013 — Assistant à la direction musicale et chef de chant au Teatro Real de Madrid (Espagne)

2013 – 2014 — Kapellmeister à l’Opéra de Chemnitz (Allemagne)

2014 – 2018 — Contrat avec La Scala de Milan (Italie) comme assistant du compositeur György Kurtàg pour la création de son opéra Fin de partie : responsable du casting, préparation des chanteurs, assistance musicale pour la création, éditeur de la partition d’orchestre et de la réduction de piano

2018 — Enseigne pendant un semestre la musique de chambre à la Hochschule für Musik Hanns Eisler de Berlin (Allemagne)

Activité professionnelle

Direction musicale

Atelier de la Main d’Or – Paris
Le Château de Barbe-Bleue, version pour piano et chanteurs

Teatro Real de Madrid, salle principale
Nuit Transfigurée. Orchestre école de l’Orchestre Symphonique de Madrid
El hombre que se llamaba Amadé (programme Mozart). Orchestre Symphonique de Madrid

Opéra de Chemnitz. Robert-Schumann-Philharmonie
Der Mond de Carl Orff
La Belle au bois dormant de Tchaikovsky
Concert symphonique : Mozart, Dvorak, Tchaikovsky

Budapest Music Center
Sprechgesang de Peter Tornyai (création mondiale), Ensemble Schloss Engers
Trois Mouvements pour ensemble d’Arnaud Arbet (création mondiale des 2 1ers mvts), THReNSeMBLe

Opéra de Cologne. Gürzenich Orchester Köln
Die Eroberung von Mexico de Rihm
Die Soldaten de Zimmermann : co-directeur avec François-Xavier Roth
Mare Nostrum de Kagel
La Scuola de’ Gelosi de Salieri
Carmen

Le Seuil Musical (fondateur, directeur musical et artistique) : Ensemble pour la musique moderne
Atelier de la Main d’Or – Paris : conférence Schönberg et la naissance de la musique atonale (1907-09)
Anecdote – Autrans : Présentation et concert : 2ème quatuor à cordes avec voix op. 10 de Schönberg
Monten Hall – Tokyo : conférence György Kurtág et son opéra Fin de partie

Scala de Milan, salle Toscanini.
Ensemble Giorgio Bernasconi de l’Orchestre Académie de la Scala de Milan
Festival Milano Musica : Concert Kurtág, Boulez, Ravel, Stravinsky avec l’alto Hilary Summers

Philharmonie de Cologne. Gürzenich Orchester Köln
clamitationes colonienses pour 11 cuivres et 2 percussionnistes de Philipp Maintz (création mondiale)

Assistance à la direction musicale

Teatro Real de Madrid
Poppea e Nerone de Monteverdi , arr. Boesmans : Sylvain Cambreling, Klang Forum Wien 
Ainadamar de Golijov : Alejo Pérez, Orchestre Symphonique de Madrid
Il Prigioniero / Suor Angelica : Ingo Metzmacher, Orchestre Symphonique de Madrid
Wozzeck : Sylvain Cambreling, Orchestre Symphonique de Madrid

Festival d’été de Salzbourg
Gawain de Birtwistle : Ingo Metzmacher, Orchestre de la Radio de Vienne
Die Eroberung von Mexico de Rihm : Ingo Metzmacher, Orchestre de la Radio de Vienne
Faust : Alejo Pérez, Orchestre Philharmonique de Vienne

Opéra de Rome
Lulu : Alejo Pérez, Orchestre de l’Opéra de Rome

Ruhrtriennale
Pelléas et Mélisande : Sylvain Cambreling, Bochumer Symphoniker

Scala de Milan
Assistant de György Kurtág pour le casting, la préparation des chanteurs et l’assistance musicale de son opéra Fin de partie (création mondiale) : Markus Stenz, orchestre de la Scala de Milan

Opéra d’Amsterdam
Fin de partie de Kurtág : Markus Stenz, orchestre de la Radio d’Amsterdam

Répertoire

Symphonique : de Bach à Boulez, avec accent mis sur la période 1900-1925
Opéra : plus de 80 ouvrages de Monteverdi à Kurtág

Composition (Editeur Vogelreiter Musikverlag – Munich)

Trois Offrandes pour piano à 4 mains op. 1 (2015). Durée 18’.
     Création : novembre 2015 à l’Atelier de la Main d’ Or – Paris par Kyoko Nojima et Arnaud Arbet

Trois Mouvements pour ensemble op. 2 (2016). Durée 8’.
     Création (2 premiers mouvements) : octobre 2016 au Budapest Music Center par THReNSeMBLe

Cinq Fables de la Fontaine. Divertissement pour soprano, baryton et orchestre op. 3 (2017). Durée 16’.

Poemas de Teresa de Ávila pour soprano, flûte, harpe et guitare op. 4 (2018). Durée 12′.

Trio pour hautbois, basson et piano op.5 (2019). Durée 15′.
     Création : février 2020 à l’Accademia di Musica di Pinerolo par l’Ensemble Seta

La Corbeille de fruits, cinq mélodies pour voix basse et piano (Tagore) op.6 (2019). Durée 12′.

Toccata pour piano op. 7 (2020). Durée 4’30’’

Langues parlées

Français, anglais, allemand, espagnol, un peu d’italien et un peu de japonais